第45回東日本新人選手権競漕大会結果(第3位)の報告
いつも多くのご声援をいただき厚く御礼申し上げます。
11月19日(土)~20日(日)にかけて戸田ボートコースにて開催されました第45回東日本新人選手権競漕大会の結果についてお知らせいたします。
第45回東日本新人選手権競漕大会
●日程:2022年11月19日(土)・20日(日)
●場所:戸田ボートコース(埼玉県戸田市)
●距離:1000m
●出場種目:
◎男子シングルスカル(淡路広太)
No:1 予選A組 11/19 10:00 1→決勝
Lane | Crew | Rank | 500m | 1000m | Qualify |
1 | 東北大学_C(青木 謙真) | 4 | 2:14.86 | 4:29.34 | |
2 | 青山学院大学(淡路 広太) | 2 | 2:03.63 | 4:09.47 | →Semi-Final(T) |
3 | 早稲田大学理工漕艇部(西殿 力基) | 1 | 2:02.00 | 4:08.02 | →Semi-Final |
4 | 横浜ジュニアローイングスクール(早福 善) | 5 | 2:20.97 | 4:40.25 | |
5 | 隅田川RC(藤原 悠聖)) | 3 | 2:12.85 | 4:28.57 | |
6 |
№32 準決勝B組 11/19 15:00 1,2,3→決勝A
Lane | Crew | Rank | 500m | 1000m | Qualify |
1 | 青山学院大学(淡路 広太) | 4 | 2:10.48 | 4:23.88 | →Final B |
2 | 慶応義塾高校_B(田所 俊祐) | 6 | 2:09.92 | 4:31.06 | |
3 | 慶応義塾高校_C(扇原 優) | 1 | 1:57.20 | 4:05.50 | |
4 | 東京海洋大学_B(小林 拓翔) | 3 | 2:02.93 | 4:16.14 | |
5 | 千葉大学(羽賀 直喜)) | 2 | 2:01.23 | 4:11.03 | |
6 | 東京都立大学(繁田 美輝) | 5 | 2:10.23 | 4:25.17 |
№48 順位決定B組 11/20 10:23
Lane | Crew | Rank | 500m | 1000m | Qualify |
1 | 早稲田大学理工漕艇部(西殿 力奇) | 5 | 2:03.75 | 4:12.96 | |
2 | 青山学院大学(淡路 広太) | 1 | 2:02.70 | 4:05.31 | →総合7位 |
3 | 早稲田大学高等学院(中村 響) | 3 | 2:03.13 | 4:09.24 | |
4 | 中央大学杉並高校_A(筈谷 柊太) | 途中棄権 | |||
5 | 東京都立大学(繁田 美輝) | 4 | 2:02.18 | 4:10.29 | |
6 | 慶応義塾高校_B(田所 俊祐) | 2 | 1:55.97 | 4:05.88 |
◎男子ダブルスカル(鈴木優太・吉澤康太)
No:8 予選B組 11/19 10:49 1→決勝
Lane | Crew | Rank | 500m | 1000m | Qualify |
1 | 青山学院大学(鈴木・吉澤) | 3 | 1:54.53 | 3:57.62 | →Semi-Final(T) |
2 | 開成高校 | 5 | 2:11.51 | 4:30.10 | |
3 | 東京都立大学 | 2 | 1:58.72 | 3:57.62 | |
4 | 早稲田大学理工漕艇部_A | 1 | 1:47.80 | 3:41.24 | →Semi-Final |
5 | 東京海洋大学_B | 4 | 2:03.81 | 4:16.74 | |
6 |
№33 準決勝A組 11/19 15:07 1,2,3→決勝A
Lane | Crew | Rank | 500m | 1000m | Qualify |
1 | 青山学院大学(鈴木・吉澤) | 3 | 1:57.11 | 3:57.27 | →Final A |
2 | 成城大学_B | 6 | 1:57.94 | 4:09.11 | |
3 | 早稲田大学理工漕艇部_A | 1 | 1:49.83 | 3:46.30 | |
4 | 早稲田大学高等学院_A | 4 | 1:58.56 | 3:58.17 | |
5 | 茨城大学 | 5 | 2:03.29 | 4:02.08 | |
6 | 東京海洋大学_A | 2 | 1:56.33 | 3:55.98 |
№:73 決勝A組 11/20 15:02
Lane | Crew | Rank | 500m | 1000m | Qualify |
1 | 青山学院大学(鈴木・吉澤) | 3 | 1:49.35 | 3:42.05 | →第3位入賞 |
2 | 成城大学_C | 2 | 1:52.26 | 3:41.37 | |
3 | 早稲田大学理工漕艇部_A | 途中棄権 | |||
4 | 東北大学_A | 1 | 1:47.89 | 3:39.26 | |
5 | 東京海洋大学_A | 4 | 1:50.23 | 3:43.31 | |
6 | 筑波大学附属高校_A | 5 | 1:50.60 | 3:48.98 |
大会スケジュール、結果について詳細はこちら